小盟来支招--被税局要求补税后,哪些损失可以挽回?

发布时间:2017-10-19阅读次数:1044次


    针对企业发展过程中会遇到的各种疑难杂症,园区企业发展服务促进会依托企服会内强大的专业力量,特推出实用小贴士,以案例形式分享给大家。

首先要明确,补税原因应该分为两类

一、永久性差异
  1、  成本未取得发票,或者取得发票有异常,不能税前扣除;
  2、  限额费用计算错误,应该直接调增。
  注:由于此类补税原因,没有挽回措施。

二、时间性差异
  用以下案例举例说明:
(一)、甲企业经过自查,发现2016年12月购买笔记本电脑一台,不含税价6000元,财务处理时一次性记入费用;
  税务认为应该按3年摊销记入费用,因此2016年不应该计提折旧,要求被税6000*25%=1500元,并补交滞纳金。
补救措施:
  1、  2017年对2016年财务处理错误进行调账
   借:固定资产    贷:以前年度损益调整
  2、2017年计提折旧
   借:管理费用    贷:累计折旧

(二)、某投资公司被地税要求补交2011—2016年4月30日营业税600万元。
  税务局根据国家税务总局公告2016年第53号,《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》,要求该投资公司补交2011—2016年4月30日营业税600万元,投资公司虽然认为此规定不合理,但也只能予以缴纳。
补救措施:
  与国税沟通,既然地税征收了营业税,根据国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。找会计师事务所重新出具审计报告,并对2011年/2016年汇缴进行重做。
可以退企业所得税600*25%=150万。

(三)、某盈利的制造企业经过自查,发现2016年度主营业务成本财务多结转了100万元,企业自查据此补交企业所得税25万元。
补救措施:
  1、2017年对2016年财务处理错误进行调整
   借:存货          贷:以前年度损益调整
  2、2017年对该存货正常结转
   借:主营业务成本  贷:存货

(四)、某公司2016年6月租赁房屋的装修费18万元财务一次性进费用了;税务认为应该按3年摊销记入费用,2016年度允许的税前列支的装修费为18/36*6=3万元,要求被税15*25%=3.75万元,并补交滞纳金。
补救措施:
  1、  2017年对2016年财务处理错误进行调账
   借:长期待摊费用  贷:以前年度损益调整
  2、2017年计提摊销
   借:管理费用      贷:长期待摊费用

(五)、某公司2016年8月购入运输设备12万元,折旧年限财务按照3年来计提折旧,税务局认为该项固定资产折旧年限不符合规定,低于税法最低年限,要求被税(12/36-12/48)*4*25%=0.0833万元,并补交滞纳金。
补救措施:
  1、  2017年对2016年多计提折旧进行调账
   借:累计折旧    贷:以前年度损益调整
  2、2017年对该固定资产按4年年限计提折旧
   借:管理费用    贷:累计折旧

  因此,企业由于各种原因被补税后,应该分析补税原因,如果是时间性差异,应该及时进行正确的财税处理,以确保企业合理费用最终能在税前扣除,所补税款可以在未来得到弥补。

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