◆您好,请问申报2019年度第一批姑苏创新创业领军人才计划项目中的创业领军人才项目,对企业成立时间有要求吗?2019-02-21
回答:您好,根据《关于组织申报2019年度第一批姑苏创新创业领军人才计划项目的通知》,本次受理2016年7月1日-2018年6月30日之间来苏成立企业,并完成工商注册、验资等相关工作的创业人才(团队)。展开更多
◆您好,请问申报2019年度第一批姑苏创新创业领军人才计划项目中的重大创新团队项目,对项目已投入经费金额有要求吗?2019-02-21
回答:您好,根据《关于组织申报2019年度第一批姑苏创新创业领军人才计划项目的通知》,要求目前项目已投入经费不低于3000万元(或者上年度实现销售收入5000万元以上,生物医药类的项目应已到临床阶段),且能够在未来5年内实现成果转化和产业化,带来重大经济社会效益。项目期内(立项后3年)累计销售8000万元以上(生物医药类的项目应能基本完成临床研究)。展开更多
◆您好,请问申报2019年度第一批姑苏创新创业领军人才计划项目中的重大创新团队项目,对团队来苏时间有要求吗?2019-02-21
回答:您好,根据《关于组织申报2019年度第一批姑苏创新创业领军人才计划项目的通知》,要求团队于2016年1月1日后在苏州创业或全职到苏州企业、在苏高校及科研院所领衔创新。院士领衔项目、产业化已有重大突破项目及其他相关的特别优秀项目,来苏时间可放宽到2014年1月1日。自主创业的团队,企业须已正式设立,且领军人才应为企业主要创办人,并符合创业领军人才关于股权、出资等相关基本要求;引进的创新团队,应与用人单位签订正式劳动合同并已到岗工作,且符合姑苏创新领军人才的相关基本要求。展开更多
◆您好,请问申报2018年第二批姑苏创新创业领军人才中的创业领军人才,对公司的注册成立时间有要求?2018-07-19
回答:您好,根据关于组织申报2018年度第二批姑苏创新创业领军人才计划项目的通知,本次受理2017年7月1日-2018年8月30日之间来苏州创业,并完成工商注册、验资等相关工作的创业人才。展开更多
◆您好,请问申报2018年第二批姑苏创新创业领军人才中的创业领军人才,对人才在企业的出资有要求吗?2018-07-19
回答:您好,关于组织申报2018年度第二批姑苏创新创业领军人才计划项目的通知,申报人为申报企业的主要创办人,且主要精力在苏州企业,股权一般不低于20%,且已到位的现金出资(实收资本,不含技术入股)不少于100万元人民币。优先支持全职来苏创业的人才。展开更多
◆申请姑苏创新创业领军人才中的创业领军人才,申请人是否需要在公司出资?2017-08-04
回答:您好,依据依据关于组织申报2017年第二批姑苏创新创业领军人才计划的项目征集
二、类型和条件
1、创业领军人才
(4)为申报企业的主要创办人,且主要精力在苏州企业,股权一般不低于20%,且已到位的现金出资(实收资本,不含技术入股)不少于100万元人民币。优先支持全职来苏创业的人才(团队);展开更多
◆姑苏创新创业领军人才的支持政策有哪些?2017-08-04
回答:您好,依据依据关于组织申报2017年第二批姑苏创新创业领军人才计划的项目征集
三、支持政策
立项的创业领军人才、创新领军人才可享受《姑苏创新创业领军人才计划实施细则》(苏委办发【2016】95号)规定的相关支持政策,主要包括:
1.对立项的创新创业领军人才,签订相关协议后可给予100-400万元的项目经费资助和100-250万元的安家补贴;创新领军人才的引才企业可获30-50万元引才奖励。
2.享受苏州市高层次人才相关生活待遇。展开更多
◆2017年第二批姑苏创新创业领军人才有哪些类别可以申报?2017-08-04
回答:◆申请2017年第二批姑苏创新创业领军人才,申请成功之后主要可以享受哪些支持政策?
2017-07-20回答:您好,根据《关于组织申报2017年第二批姑苏创新创业领军人才计划的项目征集》的通知
三、支持政策
立项的创业领军人才、创新领军人才可享受《姑苏创新创业领军人才计划实施细则》(苏委办发【2016】95号)规定的相关支持政策,主要包括:
1.对立项的创新创业领军人才,签订相关协议后可给予100-400万元的项目经费资助和100-250万元的安家补贴;创新领军人才的引才企业可获30-50万元引才奖励。
2.享受苏州市高层次人才相关生活待遇。展开更多
◆申请2017年第二批姑苏创新创业领军人才的创新类,对于申报人才学历有什么要求?
2017-07-20回答:您好,根据《关于组织申报2017年第二批姑苏创新创业领军人才计划的项目征集》的通知
二、类型和条件
2.创新领军人才。重点支持到苏州科技型企业领衔科技创新工作,能促进企业转型升级和跨越发展的创新人才(团队)。基本条件如下:
(1)拥有博士学历学位,年龄一般不超过55周岁(1962年1月1日后出生);
(2)具有国内外知名企业、高校、科研单位关键岗位5年以上相关研发管理工作经历,并取得较为突出业绩,拥有能够促进企业自主创新、技术升级的产权明晰的核心技术成果;展开更多