找到与“姑苏产业紧缺人才”有关的常见问题115条

  • 【姑苏重点产业紧缺人才】您好,请问申请姑苏重点产业紧缺人才,申报受理时间是怎样的?2020-05-14

    回答:
    您好,依据《​关于系统填报2020年姑苏重点产业紧缺人才计划的通知》
    三、申报受理
    1.申报时间:
      此次通知的申报为系统填报,申报信息填报时间自2020年5月1日起至6月30日止。请务必在截止时间前完成系统人员信息填报(人员信息必须要待企业资质审核通过后方可填报),状态为“待审核”(或“待县区初审”)。
  • 【姑苏重点产业紧缺人才】您好,请问申请姑苏重点产业紧缺人才,对于申报人有什么要求?2020-05-14

    回答:
    您好,依据《​关于系统填报2020年姑苏重点产业紧缺人才计划的通知》
    二、申报对象
      姑苏重点产业紧缺人才计划申报对象应同时具备以下条件:
      1.具有全日制本科及以上学历(学位),与企业依法签订劳动合同,且正常缴纳社会保险的优秀人才;
      2.本人专业与所在岗位匹配,且专业符合《苏州市2020年重点产业紧缺专业人才需求目录》(可在市人社局网站或申报系统下载查阅);
      3.全日制本科、硕士研究生、博士研究生学历申请人年龄分别不超过30周岁(1989年5月1日以后出生)、35周岁(1984年5月1日以后出生)、40周岁(1979年5月1日以后出生)。
      申报企业法人不在申报对象范围之内。
  • 【姑苏重点产业紧缺人才】您好,请问申请姑苏重点产业紧缺人才,对于申报企业有什么要求?2020-05-14

    回答:
    您好,依据《​关于系统填报2020年姑苏重点产业紧缺人才计划的通知》
    一、申报范围
      在我市注册,具有独立法人资格,并符合下列条件之一的企业,可组织人员申报姑苏重点产业紧缺人才计划:
      1.国家级重大人才工程(A类)、江苏省双创人才计划(双创团队、双创博士除外)、姑苏人才计划(姑苏天使除外)入选者创办的企业;
      2.国家高新技术企业;
      3.新一代信息技术、高端装备制造、新材料、软件和集成电路、新能源和节能环保、医疗器械和生物医药等先进制造业领域和金融服务、科技服务、商务服务、信息服务、现代物流、电子商务等现代服务业领域的民营规模以上企业。
  • 您好,请问2019年姑苏重点产业紧缺人才计划申报材料现场查验时,对递交的材料装订顺序有要求吗?2019-09-11

    回答:
    您好,根据关于2019年姑苏重点产业紧缺人才计划申报材料现场查验通知,通过复审人员携带所有材料的原件和复印件进行现场核对,并请提供所有原件材料的复印件一式一份,订书机装订。订书机左上角装订;顺序为:申请企业材料、申请人材料。一家企业如果有多位申请人,准备一份申请企业材料即可,顺序为:营业执照、公示材料、资质证明材料,订书机左上角装订;申报个人材料每人一份,顺序为:审批表、身份证、学历学位证书、劳动合同、参保证明、完税证明、工资单、银行流水、职称证明、专利,订书机左上角装订。然后用长尾票夹将申报单位材料复印件和申报个人材料复印件夹在一起即可。
  • 您好,2019年姑苏重点产业紧缺人才计划申报材料现场查验需要提供有效期内的身份证复印件,请问复印件是双面都要复印吗?2019-09-11

    回答:
    您好,根据关于2019年姑苏重点产业紧缺人才计划申报材料现场查验通知,提供的身份证复印件请正反面复印。
  • 您好,2019年姑苏重点产业紧缺人才计划申报材料现场查验需要提供当时申报的完税证明,但是当时提供的完税证明丢失了怎么办?2019-09-11

    回答:
    您好,根据关于2019年姑苏重点产业紧缺人才计划申报材料现场查验通知,个税证明尽量使用系统填报时提供的完税证明,如果丢失,可以重新拉取,但是需要保证年薪要等于或者高于系统中填报的税前年薪金额。
  • 您好,企业发生过更名,在递交递交2019年姑苏重点产业紧缺人才资助经费(园区配套)收据时,需要提供额外材料吗?2019-09-05

    回答:
    您好,据关于2019年姑苏重点产业紧缺人才资助经费(园区配套)兑现的通知,如有企业更名,请提供更名后的营业执照和工商变更通知书,复印件须与收据一并提交(如在经费兑现申请时已递交过变更通知书,此次不需要重复提供)。
  • 您好,我们企业发生过更名,请问在递交2019年姑苏重点产业紧缺人才资助经费兑现(市拨经费)的收据时,需要递交其他额外材料吗?2019-07-26

    回答:
    您好,根据关于2019年姑苏重点产业紧缺人才资助经费兑现的通知(市拨经费),如有企业更名,请提供更名后的营业执照和工商变更通知书,复印件须与收据一并提交(如在经费兑现申请时已递交过变更通知书,此次不需要重复提供)。
  • 您好,请问2019年姑苏重点产业紧缺人才资助经费兑现(市拨经费)收据上的银行账户选择普通账户还是监管账户?2019-07-26

    回答:
    您好,根据关于2019年姑苏重点产业紧缺人才资助经费兑现的通知(市拨经费),请企业提供普通账户,开户行请具体到分行、支行或者分理处(系统默认上一次办理业务时提供的银行账户。如有误,请务必更新),请务必保证账户与联系方式准确。
  • 您好,请问2019年姑苏重点产业紧缺人才资助经费兑现(市拨经费)的收据可以加盖财务章递交吗?2019-07-26

    回答:
    您好,可以的,根据关于2019年姑苏重点产业紧缺人才资助经费兑现的通知(市拨经费),打印好的收据可加盖财务章或者企业公章。
下一页  12345 >> 末页Go
请提交您的问题描述及联系信息
描述您的问题:
企业名称:
联系信息(邮箱与电话至少填写一个)
姓名:
电话:
邮箱: